Mitarbeiter*innen2020-09-22T13:33:22+02:00

Aus der Rheinschule ist die Schule am Hügel geworden

Entdecken Sie uns jetzt neu!

Interesse am Förderverein?

Mitarbeiter*innen

Menschen machen Schule.
Mit einem professionellen Engagement für Erziehung, Bildung und Vielfalt.

Die Schule am Hügel ist ein Ort, bei dem alle Mitarbeiter*innen sich gerne verpflichtet sehen, professionell für den richtigen Zusammenhalt und tragfähige Verbindungen zu sorgen. Jeder leistet seinen Beitrag und ist mit dem anderen auf Augenhöhe. Das ermöglicht, immer abhängig von den Aufgabenstellungen, Projekten und Zielen, die Bildung von effektiven Arbeitsgruppen und Teams. Diese helfen ganz maßgeblich, mit ihrem Engagement und ihren Kompetenzen das Schulmanagement zu gestalten, welches auf Erziehung, Bildung und Vielfalt ausgerichtet ist. Ein Schulmanagement also, bei dem das ICH im WIR zählt, und mit dem wir beabsichtigen, sowohl unsere Schüler*innen als auch deren Eltern optimal zu erreichen, zu fördern, zu unterstützen sowie am Schulleben aktiv zu beteiligen.

Hier finden Sie das ICH im WIR.

Andrea Adler

Andrea Adler

Klassenlehrerin
Mittelstufe | M3

Steckbrief

  • Vielseitige organisatorische Unterstützung
Mouna-Bahria

Mouna Bahria

Integrationsassistenz
Mitarbeiterin des Fördervereins
Pia Bause

Pia Bause

Klassenlehrerin
Oberstufe | Klasse: 9/10

Steckbrief

  • Erweiterte Schulleitung

Elisabeth Labruier

Fachliche Mitarbeiterin

Steckbrief

  •  Fachkraft der Beratungsstelle        für Jugendberufshilfe           „Übergang Schule – Beruf“
Georgios Bechlivanidis

Georgios Bechlivanidis

Fachlehrer
Mittelstufe, Oberstufe

Steckbrief

  • Sicherheitsbeauftragter
  • Leitung der Schülerfirma
  • Medienbeauftragter
  • Beratungslehrer
Angela Bierei

Angela Bierei

Klassenlehrerin
Oberstufe | Klasse: O4

Steckbrief

  • Mitglied im Lehrerrat
  • Ansprechpartnerin für die Schul-Werkstatt
Jelena Borken

Jelena Borken

Fachliche Integrationsassistenz
Mitarbeiterin des Fördervereins
Claudia Breuer

Claudia Breuer

Schulsekretärin
Übergreifendes Tätigkeitsfeld

Kristina Calvi

Klassenlehrerin
Mittelstufe | Klasse: M2
Manuela Denker

Manuela Denker

Fachlehrerin
Mittelstufe | Klasse: M2 + M3

Steckbrief

  • Naturpädagogin
Boris Dorn

Boris Dorn

Klassenlehrer
Oberstufe | Klasse: O6

Steckbrief

  • Mitglied im Lehrerrat
  • Vertrauenslehrer
Anna Drexelius

Anna Drexelius

Klassenlehrerin
Mittelstufe | Klasse: M5

Steckbrief

  • Schulfotografin
  • Verantwortliche für den Kunstetat
  • Mitglied der Fachschaft in der Mittelstufe
Ilka Elfgang

Ilka Elfgang

Klassenlehrerin
Mittelstufe | Klasse: M4

Steckbrief

  • Stellvertretende Vorstandsvorsitzende des Fördervereins
  • Ausbildungsbeauftragte
  • Praxissemesterbeauftragte
  • Mitglied der Schulkonferenz

Marion Eichberger

Pädagogische Mitarbeiterin
Mitarbeiterin des Fördervereins
Denis Fel

Denis Fel

Fachliche Integrationsassistenz
Mitarbeiter des Fördervereins
Sara Fernandez Delgado

Sara Fernandez-Delgado

Geschäftsführerin
Mitarbeiterin des Fördervereins

Steckbrief

  • Geschäftsführerin des Fördervereins
  • Koordinatorin der Integrationsassistentinen und Integrationsassistenten

Julia Figge

Fachliche Integrationsassistenz
Mitarbeiterin des Fördervereins
Tom Fleskes

Tom Fleskes

Referendar
Unterstufe | Klasse: M1
Amelie Funke

Amelie Funke

Klassenlehrerin M4
Mittelstufe | Klasse: M7

Steckbrief

  • Sportbeauftragte
  • Mitglied im Lehrerrat 
Michael Ha?

Michael Haß

Fachlehrer
Mittelstufe

Steckbrief

  • Beratungslehrer
  • Anti-Aggressivitäts- und Coolnesstrainer
  • Erweiterte Schulleitung
Jan Herrmann

Jan Herrmann

Fachlehrer
Oberstufe | Klasse: O1

Steckbrief

  • Assistent des Vorstands im Förderverein
Ariane Henneberg

Ariane Henneberg

Bundesfreiwilligendienstleistende
Mittelstufe | M2
Benedikt Hoffman

Benedikt Hoffmann

Lehramtsanwärter
Oberstufe | Klasse: O5

Michelle Jonas

Klassenlehrerin
Oberstufe | Klasse: O5

Steckbrief

  • Koordinatorin für die Studien- und Berufsorientierung

Handan Karayigit

Klassenlehrerin
Oberstufe | Klasse: O1

Steckbrief

  • Beratungslehrerin
  • Trainerin und Halterin unserer Schulhündin Lilly
Nicola Kegel Seitz

Nicola Kegel-Seitz

Soziale Gruppenarbeit
Fächer: Kunst
Anke Kohlhoff

Anke Kohlhoff

Fachlehrerin
Oberstufe | Klasse: O6

Steckbrief

  • Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
Niko Kontio

Niko Kontio

Klassenlehrer
Oberstufe | Klasse: O3

Steckbrief

  • Praktikumsbeauftragter
Monika Krebs

Monika Krebs

Klassenlehrerin
Mittelstufe | M2
Vera Kreipe

Vera Kreipe

Klassenlehrerin
Mittelstufe | Klasse: M1

Steckbrief

  • Mitglied im Lehrerrat
Maren Kunze

Maren Kunze

Fachliche Integrationsassistenz
Mitarbeiterin des Fördervereins
Christina Mertens

Christina Mertens

Fachlehrerin
Oberstufe | Klasse: O2
Christina Müller

Christina Müller

Klassenlehrerin
Mittelstufe | M3
Klaus Nedeljkovic

Klaus Nedeljković

Fachliche Integrationsassistenz
Mitarbeiter des Fördervereins

Steckbrief

  • Stellvertretender Geschäftsführer des Fördervereins
  • Stellvertretender Koordinator der Integrationsassistentinnen und Integrationsassistenten
Susanne Oerder

Susanne Oerder

Fachlehrerin
Oberstufe | Klasse: O5

Steckbrief

  • Mitglied im Lehrerrat
  • Mitglied in der Teilkonferenz
Christiane Osterroth

Christiane Osterroth

Pädagogische Mitarbeiterin
Mitarbeiterin des Fördervereins
Johannes Pätzold

Johannes Paetzold

Klassenlehrer
Mittelstufe | Klasse: M8

Steckbrief

  • Mitglied im Lehrerrat
  • Fortbildungsbeauftragter
  • Schulbandleitung
  • PEB

Eva Preuß

Fachliche Integrationsassistenz
Mitarbeiterin des Fördervereins
Kirsten Rechmann

Kirsten Rechmann

Klassenlehrerin
Oberstufe | O2

Steckbrief

  • Protokollführerin des Fördervereins

Ute Ritter

Fachliche Integrationsassistenz
Mitarbeiterin des Fördervereins
Carina Schlegel

Carina Schlegel

Klassenlehrerin
Oberstufe| Klasse: O4

Steckbrief

  • Mitglied der Teilkonferenz
Katja Schreier

Katja Schreier

Klassenlehrerin
Mittelstufe | Klasse: M7

Steckbrief

  • Leiterin des Schulchors

Hannah Steilen

Fachliche Integrationsassistenz
Mitarbeiterin des Fördervereins
Mira Stuhlmann

Mira Stuhlmann

Fachliche Integrationsassistenz
Mitarbeiterin des Fördervereins
Peter Thomas

Peter Thomas

Pädagogischer Mitarbeiter
Evangelische Jugendhilfe Godesheim
Johann Utz

Johann Utz

Klassenlehrer
Mittelstufe | Klasse: M1
Helmut Weingardt

Helmut Weingardt

Hausmeister
Gesamtzuständigkeit

Steckbrief

  • Sicherheitsbeauftragter
Marie Wenzl

Marie Wenzl

Pädagogische Mitarbeiterin
Mitarbeiterin des Fördervereins
Nadine Wollschläger

Nadine Wollschläger

Klassenlehrerin
Mittelstufe | Klasse: M6

Steckbrief

  •  Schulbandleiterin
  • Fachkundige im Bereich neue Medien/Digitalisierung
Gisela Wulf-Michely

Gisela Wulf-Michely

Sozialpädagogin
Übergreifende Aufgaben

Steckbrief

  • Kommunikations- und Konfliktlösungstrainerin
  • Trainerin/Moderatorin für Schulmediation
  • Kooperation mit Beratungsstellen
Joana Zielke

Joana Zielke

Referendarin
Mittelstufe | Klasse:M4

Lilly

Schulhündin
Tierisch pädagogisch!
UNSER MITARBEITERVERZEICHNIS FINDEN SIE HIER

Ein Überblick.

Schnell geklickt:
Gehen Sie auf Entdeckungstour!

Nach oben